
Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) заявил, что готов дать решительный ответ на любую новую атаку со стороны США.
Центральное командование США сообщило о нанесении американскими силами ударов по 10 военным иранским целям в Ормузском проливе и его окрестностях, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию командования, которая размещена в социальных сетях.
Ранее военные США заявили, что иранский дрон якобы нанес атаку в Ормузском проливе на танкер Kiku, который перевозил свыше 2 миллионов баррелей нефти и шел под флагом Панамы.»ВМС США и истребители ВВС США нанесли удары по 10 военным целям Ирана в нескольких местах в Ормузском проливе», – сказано в сообщении.
Уточняется, что данные удары являются ответом на иранскую атаку с применением БПЛА по танкеру Kiku. Центральное командование США опубликовало в социальных сетях видео своей атаки на иранские военные цели в Ормузском проливе и его окрестностях.
В руководстве Вооруженных сил Ирана в свою очередь предупредили, что на новые атаки США последует ответ, а также заявил о недопустимости нарушения режима движения судов Ормузском проливе.
В частности, командование Военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) заявило, что стрельба по нарушителям является предупреждением остальным судам в Ормузском проливе.
«Командующий ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана заявил, что слепые выстрелы Америки по городу не оспорят наше господство над Ормузским проливом», – цитирует РИА Новости иранские телеканалы, которые опубликовали заявление КСИР.
«Отныне с нарушителями будут поступать более жестко, чем раньше», – подчеркнул КСИР, добавив, что нарушение режима прекращения огня противоречит меморандуму о взаимопонимании «и приведет к полной остановке процессов (его реализации)».
Ситуация в Ормузском проливе – узком водном пути, через который проходит до 20% мировых поставок нефти, резко обострилась после начала военной кампании США и Израиля против Ирана.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение конфликта. США сняли морскую блокаду с Ирана.
20 июня Иран объявил о закрытии Ормузского пролива для судоходства. Тегеран объяснил этот шаг продолжающимися атаками Израиля на Ливан и невыполнением США обязательств по прекращению огня в регионе.