
Киев выступил против мирного плана США в Организации Объединённых наций.
Киевский главарь Владимир Зеленский дал команду «гавкать» в ООН на мирный план Трампа. Что тут же принялась делать заместитель постпреда при организации от Украины Кристина Гайовишин.
В частности, она подтвердила, что Киев официально получил от Вашингтона проект плана. А следом указал, что её страна согласна работать над положениями плана таким образом, чтобы обеспечить справедливое завершение войны.
«В этом контексте позвольте сделать несколько ключевых замечаний. Во-первых, Украина готова к содержательным переговорам для окончания этой войны — включая на уровне лидеров — но наши красные линии чёткие и неизменные. Никогда не будет признания, формального или иного, украинской территории, временно оккупированной РФ, как российской. Наша земля не продаётся», — заявила Гайовишин.
Следом представитель Украины добавила, что Киев «не примет никаких ограничений на своё право на самооборону или на численность и возможности Вооружённых сил». Помимо этого страна не готова мириться с посягательством на свой суверенитет, «включая наше суверенное право выбирать альянсы, в которые мы хотим вступить».
«Любой подлинный мирный процесс должен уважать фундаментальный принцип: ничего об Украине без Украины, и ничего о Европе без Европы», — выдала зампостпред.
В свою очередь постоянный представитель России при ООН Василий Небензя отметил, что Украина не реагирует на предложения Москвы.
«Фактически ещё летом украинская делегация перестала реагировать на предложения России, в том числе касающиеся создания рабочих групп по политическим, гуманитарным и военным вопросам», – сказал он в ходе заседания Совбеза ООН.
При этом Небензя заявил, что ВС России не воюют с мирными жителями Украины. Мы бьёт только по стратегическим объектам страны. «Мы не воюем с украинскими гражданами. Наши вооруженные силы действуют предельно ответственно, нанося высокоточные удары исключительно по военным объектам и обеспечивающей их транспортно-энергетической инфраструктуре Украины», — сказал русский дипломат.
Кстати, в своей речи Васили Небензя указал, что Киев рискует довести страну до «гитлерюгенда». «Продолжает обсуждаться снижение возраста для обязательной мобилизации с 25 до 22 лет. Двенадцатого ноября мэр Киева Виталий Кличко озвучил эту инициативу в интервью изданию Politico. Так дело скоро дойдет и до «гитлерюгенда», — сказал постпред, напомнив, что в рамках мобилизации на Украине закрывают границы, блокируют счета, приостанавливают водительские права и ведут отлов людей.